View Single Post
Old 06-16-2016, 03:52 AM   #3
cinghiale82
Human being with feelings
 
Join Date: Jun 2016
Posts: 12
Default

Intanto grazie mille

Per cambiare il numero di una traccia puoi solo spostare quest'ultima sopra e sotto. ADESSO QUANDO SONO A CASA PROVO

Per i midi che io sappia non hai quelle opzioni (anche se non so cosa voglia dire per un midi essere 1 o 0). SONO TUTTE LE TRACCE UNITE IN UN'UNICA TRACCIA (TIPO 0) OPPURE TUTTE DIVISE (TIPO 1), HO BISOGNO DI FARE IL PASSAGGIO DA 1 A 0 - O DA 0 A 1 PERCHè ALCUNI LETTORI MIDI MI MISCHIANO LE PAROLE

Non so come è la list di cubase, puoi spiegarti un po' meglio? PRATICAMENTE è UNA LISTA DOVE CI SONO TUTTI I MESSAGGI DAI PROGRAM CHANGE AI CONTROL CHANGE ECC. MI SERVE PER CAMBIARE STRUMENTI, VOLUMI, ECC

Per fare uscire più tracce contemporaneamente basta che le selezioni e poi tenendo premuto shift nel panello del routing vai a "depositare" queste mandate nella traccia con l'expander. È questo quello che intendi?
INTENDO CHE IO PER FARE USCIRE IL SUONO, AD ESEMPIO DALLE CASSE DEL PORTATILE, DEVO CAMBIARE TRACCIA PER TRACCIA E METTETE LA SCHEDA AUDIO DEL NOTEBOOK, SE SONO 10 TRACCE LO DEVO FARE 10 VOLTE (ANCHE SE HO SETTATO SU PREFERENCES GIA LA SCHEDA DEL NOTEBOOK) IO VORREI FARLO IN IN COLPO SOLO

So che c'è una traduzione di reaper in italiano ma non so se è la stessa che hai tu e non ti so dire se è completa perché lo uso in inglese (è anche più facile se poi guardi tutorial su internet).

GRAZIE MILLE DAVIDE, MOLTO GENTILE

LORENZO
cinghiale82 is offline   Reply With Quote